Дневной центр для людей с функциональными дефицитами и начальной стадией возраст - ассоциированных когнитивных нарушений

11 ноября 2019 г., 00:00

7 октября 2019 года в Областном государственном бюджетном учреждении «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось открытие Дневного центра для людей с функциональными дефицитами и начальной стадией возраст-ассоциированных когнитивных нарушений, благодаря участию Костромской области в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Целью деятельности Дневного центра является предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечение поддержки их семьям.

Открытие центра это долгожданное событие, так как уникальность этого проекта заключается в объединении организации досуга с процессом оказания грамотного и качественного долговременного ухода с учётом имеющихся ресурсов, и дефицитов получателей социальных услуг.

Дневной центр рассчитан на одновременное пребывание 25 человек. Занятия проводятся шесть дней в неделю. Для участников организовано сопровождение от места проживания до Дневного центра и обратно. В Дневном центре с пожилыми людьми занимаются квалифицированные специалисты: медицинская сестра, инструктор по лечебной и адаптивной физкультуре, психолог, специалист по социальной работе, культорганизаторы, помощник по уходу.

Специалисты Дневного центра оказывают комплекс услуг по присмотру и уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидов, который включает в себя выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья; профилактику прогрессивных когнитивных расстройств; организацию мероприятий, направленных на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций (память, мышление, внимание, речь) и способности к самообслуживанию получателей социальных услуг, страдающих когнитивными расстройствами, старческой астенией и другие услуги.

Для оформления в Дневной центр необходимо предоставить следующие документы:

• ксерокопия документов (паспорт, СНИЛС медицинского полиса (с предоставлением оригинала);
  • результаты флюрограммы;
  • медицинское заключение из лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний к принятию на социальное обслуживание и наличие нуждаемости в присмотре и уходе.

За подробной информацией обращаться по телефонам:

43-17-92 -  Дневной центр

53-65-52 - Приемная директора