Прокуратура города Костромы разъясняет:

14 апреля 2020 г., 00:00
Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Только на основе решения медико-социальной экспертизы лицо признается инвалидом с последующим предоставлением установленных законодательством льгот и гарантий.

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Аналогичным образом в указанные сроки обжалуется решения главного бюро.