«Широкая Масленица!»

3 марта 2020 г., 00:00
29 февраля в последний день календарной зимы в Дневном центре состоялся праздник «Широкая Масленица!».

При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития.

Гости Центра подошли к встрече Масленицы серьезно: вспоминали историю и традиции праздника, пели песни и частушки, репетировали танцы, изготавливали «Солнышки - Масленки» и куклы - обереги. И, конечно же, готовили блины – неотъемлемый атрибут Масленицы. Важная роль в праздновании им отдаётся из-за внешнего сходства блина с солнцем. Считается, что, поедая блины, человек вбирает в себя частичку солнца и тем самым увеличивает свои жизненные силы.

С более подробным отчетом о проведенном мероприятии вы можете познакомится на странице нашей группы Вконтакте https://vk.com/id577497246